HomeHockey su pratoCampionato Italiano Hockey PratoTevere e Ferrini continuano la propria corsa solitaria. Rivoluzioni in A2

Tevere e Ferrini continuano la propria corsa solitaria. Rivoluzioni in A2

Date:

Notizie correlate

In A1 Tevere e Ferrini vincono e continuano la propria corsa solitaria. Rivoluzioni in A2

In A1, grazie alle vittorie, Tevere e Ferrini continuano la propria corsa solitaria, e mantengono a distanza rispettivamente Bra e Tricolore, entrambe vincitrici. In A2 rivoluzioni in classifica: nel gruppo A il Genova 1980, con la vittoria sul Grantorto, raggiunge il Pistoia, sconfitto dal Valverde, mentre nel B la Superba vince lo scontro diretto contro il Potenza Picena e supera gli avversari in classifica.

La Tevere EUR continua la sua corsa solitaria in cima al girone A della Serie A1 e batte con autorevolezza l’Hockey Bonomi 2 a 0 a Castello d’Agogna. Un’altra prova di forza della squadra romana, che poche settimane fa aveva imposto lo stop anche ai campioni d’Italia in carica dell’HC Bra. Sabato i piemontesi hanno superato 4 a 3 un buon Bologna, mentre domenica, nel recupero della 3a giornata d’andata, il Bra si è imposto 6 a 1 contro il Sardegna. Con le due vittorie i piemontesi sono ora al secondo posto in solitaria.

Segue il Butterfly, che al Giulio Onesti vince 5 a 1 con la Juvenilia (doppietta anche per l’azzurro Arosio) e rimane un punto indietro al Bra, rispetto al quale ha però disputato una gara in meno. Il secondo posto è particolarmente importante quest’anno perché vale l’accesso alla Final Four scudetto di Bra dell’11 e 12 giugno. In coda ancora un pesante successo dell’HT Sardegna, che ha superato 3 a 1 il Cus Cagliari e per la prima volta in stagione abbandona l’ultimo posto, ora della Juvenilia.

Nel gruppo B Polisportiva Ferrini e Tricolore vincono convintamente contro Lazio e Roma, rispettivamente per 6 a 2 al Maxia e per 4 a 1 al Tre Fontane. Per i sardi, sempre a +5 dagli ottimi emiliani, ancora un poker del fenomenale Ojeda. Vincono anche Valchisone e l’Amsicora: rimangono a contatto con la seconda piazza grazie ai successi contro CUS Pisa (2-1) e Adige (3-2).

tevere e ferrini corsa
Tevere e Ferrini continuano la propria corsa solitaria. Rivoluzioni in A2. Foto di FIH

Serie A1 Maschile – Girone A: sabato 9 aprile 2022 – 2a giornata RITORNO
HC Bra-HT Bologna 4-3 (Bertorello 2, Koshelenko 2 – Mannino, Stwsyiuk, Puglisi)
Butterfly HCC-Juvenilia 5-1 (Arosio 2, Grossi 2, Gaibazzi – Grussu)
Hockey Bonomi-Tevere EUR 0-2 (Romano M., Mushtaq)
HT Sardegna-CUS Cagliari 3-1 (Serra, Laconi, Paziuk – Fadda)

Classifica Girone A

RKSQUADRAPUNTIGIOCATEVITTORIEPAREGGISCONFITTEGOAL FATTIGOAL SUBITIPENALITÀ
1TEVERE EUR HOCKEY271090128110
2H.C. BRA251181241170
3BUTTERFLY ROMA HCC21963031140
4S.H. PAOLO BONOMI201162335230
5HT BOLOGNA111032519250
6CUS PADOVA9930617250
7C.U.S. CAGLIARI91030712250
8HT SARDEGNA61120921400
9POL.JUVENILIA51112813370

Serie A1 Maschile – Girone B: sabato 9 aprile 2022 – 2a giornata RITORNO
HP Valchisone-CUS Pisa 2-1 (Cavallo 2 – Zoppi)
Pol. Ferrini-Lazio Hockey 6-2 (Ojeda 4, Hussein, Sulanas – Landi, Brocco C.)
HC Roma-Città del Tricolore 1-4 (Elsayed – Capellini 2, Corradini D 2)
SG Amsicora-UHC Adige 3-2 (Carta, Hassan, Giustini – Guzzini T., Sartori)

Classifica Girone B

RKSQUADRAPUNTIGIOCATEVITTORIEPAREGGISCONFITTEGOAL FATTIGOAL SUBITIPENALITÀ
1POLISPORTIVA FERRINI261082050250
2CITTA` DEL TRICOLORE211063131160
3HP VALCHISONE181053217100
4S.G. AMSICORA15943222160
5H.C. BONDENO15850319140
6LAZIO H.P. GIOVANI121033421240
7C.U.S. PISA8922517280
8H.C.ROMA41011812290
9ASD ADIGE UHC11001910370

Serie A2

Nel Gruppo A, la Polisportiva Valverde ha battuto 2 a 1 la capolista Pistoia e si è portata a -3 dal vertice, con una gara da recuperare rispetto ai toscani. A pari punto con Pistoia c’è il Genova ‘80 che ha vinto 4 a 1 contro il Grantorto. Nel derby lombardo successo il Brescia ha superato 2 a 0 il Cernusco: vittoria che è servita agli ospiti per portarsi a 11 punti in 7 partite giocate, a -2 dal San Giorgio, oggi a riposo.

Nel girone B la Superba ha battuto 6 a 2 il Potenza Picena e lo ha scavalcato in classifica, conquistando la testa del torneo in solitaria con 15 punti. In un girone dalla classifica cortissima, il Villafranca, grazie alle doppiette di Melegatti e Santi, ha vinto a Mori contro il Riva, superandolo così in classifica e andando a -3, con una gara ancora da disputare, dalla capolista. Anche a Moncalvo vince la squadra più indietro in classifica: una doppietta di Pais piega 2 a 0 l’Olimpia e vale il sorpasso. 

tevere e ferrini corsa
Tevere e Ferrini continuano la propria corsa solitaria. Rivoluzioni in A2. Foto di Pol. Valverde

Risultati e classifica

GIRONE A

Serie A2 Maschile – Girone A: sabato 9 aprile 2022 – 3a giornata RITORNO
Genova 1980-HT Grantorto 4-1 (Cuellas, Flores, Sebbarese, Mewafy – Bandiera)
Pol. Valverde- HC Pistoia 2-1 (Romani 2 – Mascia)
Cernusco-CusCube Brescia 0-2 (D’Andrea, Bianco)

RKSQUADRAPUNTIGIOCATEVITTORIEPAREGGISCONFITTEGOAL FATTIGOAL SUBITI
1H.C. PISTOIA1996122513
2GENOVA HOCKEY 19801996122616
3A.D.P. VALVERDE1685122015
4CSP S.GIORGIO H.1384132820
5HOCKEY CUSCUBE1173221617
6CERNUSCO FIELD HOCKEY591261424
7U.S. GRANTORTO HOCKEY08008933

GIRONE B

Serie A2 Maschile – Girone B: sabato 9 aprile 2022 – 3a giornata RITORNO
USD Moncalvese-HC Olimpia 2-0 (Pais 2)
Superba HC-Potenza Picena 6-2 (Correa Fabricio, Addae 2, Licastro, Baah, Brako – Guerrini, Wallingre)
HC Riva-Hockey Villafranca 3-4 (Frizzi, Pellegrini 2 – Melegatti 2, Santi 2)

RKSQUADRAPUNTIGIOCATEVITTORIEPAREGGISCONFITTEGOAL FATTIGOAL SUBITI
1SUPERBA HOCKEY CLUB1594322213
2H. POTENZA PICENA1494232323
3H.C. VILLAFRANCA1283321818
4USD MONCALVESE H.1193241617
5H.C. OLIMPIA1082421213
6HC RIVA1092431721
7HC UNIV. RASSEMBLEMENT781431518

Condividi nei social network

Iscriviti alla mailing di Hockey Italia

...e ricevi le notizie hot dal mondo dell'Hockey direttamente nella tua casella di posta elettronica!

Le ultime news

Categorie più popolari

LEAVE A REPLY