HomeHockey su pratoCampionato Italiano Hockey PratoAl via la Supercoppa Italiana Maschile a Roma

Al via la Supercoppa Italiana Maschile a Roma

Date:

Notizie correlate

Al via la Supercoppa Italiana Maschile a Roma

Domani alle ore 15, presso il CPO Giulio Onesti di Roma, si disputerà la Supercoppa Italiana Maschile di Hockey Prato relativa al 2020/21 e rinviata per le note vicende legate alla pandemia. A sfidarsi sono il Bra campione d’Italia e detentore della coppa Italia (e quindi in cerca di un prestigioso tris, sulla scia di quanto fatto dall’Argentia nel femminile) e la Ferrini, finalista di coppa lo scorso anno e battuta solo di misura (2-1) dai piemontesi. La partita verrà trasmessa in diretta su Eleven Sports, in forma totalmente gratuita.

Con ancora tre partite ancora da disputare nei campionati di Serie A1 maschile e femminile, è ancora tutto aperto per l’assegnazione del titolo nella A1 Femminile e per l’assegnazione dei quattro posti per i Play Off della A1 Maschile. Bra e Ferrini conducono i rispettivi gironi, con Tevere e Bondeno alle spalle. Al femminile la Lorenzoni è sempre in testa alla classifica, con Amsicora che insegue. Butterfly e Ferrini a pochi punti di distanza.

Supercoppa Italiana Maschile
Al via la Supercoppa Italiana Maschile a Roma

I risultati

Supercoppa Maschile 2021: sabato 21 maggio 2022
HC Bra-Polisportiva Ferrini Cagliari

Serie A1 Maschile – Girone A: sabato 21 maggio 2022 – 7a giornata RITORNO
Hockey Bonomi-Butterfly HCC
HT Sardegna-CUS Padova
HT Bologna-Tevere EUR
Pol. Juvenilia-CUS Cagliari

Serie A1 Maschile – Girone B: sabato 21 maggio 2022 – 7a giornata RITORNO
Città del Tricolore-SG Amsicora
HP Valchisone-HC Bondeno
Lazio Hockey-HC Roma
CUS Pisa-UHC Adige

Serie A1 Femminile – sabato 21 maggio 2022 – anticipo 9a giornata RITORNO
Pol. Valverde-HC Argentia

Serie A1 Femminile – domenica 22 maggio 2022 – 7a giornata RITORNO
Ferrini-Torino
Pol. Valverde-San Saba
Milano HP-Lorenzoni
SG-Amsicora-Butterfly HCC

CLASSIFICA UFFICIALE A
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HC Bra351511226528
2.HC Tevere Eur331311023516
3.HCC Butterfly27138324525
4.SH Bonomi27148334731
5.HT Bologna15134362532
6.CUS Padova13134182634
7.CUS Cagliari12134092035
8.Pol. Juvenilia7141491642
9.HT Sardegna61420122359
CLASSIFICA UFFICIALE B
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Pol. Ferrini351511226533
2.HC Bondeno301310033119
3.SG Amsicora27138323321
4.ASHP Citta del Tricolore25147434127
5.HP Valchisone24147342822
6.Lazio Hockey15134363234
7.CUS Pisa7132381934
8.HC Roma51412111845
9.UHC Adige21302111446
CLASSIFICA FEMMINILE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HF Lorenzoni25137422315
2.SG Amsicora24127322724
3.HCC Butterfly22137152223
4.Pol. Ferrini21145632519
5.HC Argentia20125522920
6.Torino Universitaria20135533623
7.Pol. Valverde15134362422
8.HP Milano7131481329
9.HF San Saba31303101034

Condividi nei social network

Iscriviti alla mailing di Hockey Italia

...e ricevi le notizie hot dal mondo dell'Hockey direttamente nella tua casella di posta elettronica!

Le ultime news

Categorie più popolari

LEAVE A REPLY