HomeHockey su pratoCampionato Italiano Hockey PratoLa Lorenzoni torna al comando. Amsicora pari col Butterfly

La Lorenzoni torna al comando. Amsicora pari col Butterfly

Date:

Notizie correlate

Al termine della 7a giornata di ritorno la Lorenzoni torna al comando. Amsicora pari col Butterfly

Nel weekend è andata in scena la terz’ultima giornata di A1: la Lorenzoni torna al comando grazie alla vittoria su Milano, Amsicora pareggia col Butterfly. Pari tra Ferrini e Torino mentre Valverde supera San Saba. Si è partiti con il 2-2 siciliano tra Valverde e Argentia, nell’anticipo dell’ottava giornata. Domenica invece sono stati due i pareggi: il 2-2 tra Ferrini e Torino e l’1-1 tra Amsicora e Butterfly.

Quest’ultimo, in particolare, pesa moltissimo in ottica scudetto. La Lorenzoni infatti, vince di misura a Cernusco contro Milano (2-1), e si riporta al comando in classifica. La Polisportiva Valverde ha avuto la meglio sul San Saba, finisce 3-0. Alla fine del torneo mancano appena due giornate e la Lorenzoni ha una gara in più di Amsicora: è ancora tutto aperto.

lorenzoni comando
Foto FIH

Risultati e classifica

Serie A1 Femminile – sabato 21 maggio 2022 – anticipo 9a giornata RITORNO
Pol. Valverde-HC Argentia 2-2 (Paz 2 – Bianchi, Manzoni)

Serie A1 Femminile – domenica 22 maggio 2022 – 7a giornata RITORNO
Ferrini-Torino 2-2 ( Sanna, Mucelli – Di Bella 2)
Pol. Valverde-San Saba 3-0 (Conalbi  Lacroix, Paz, Bonfiglio )
Milano HP-Lorenzoni 1-2 (Butterworth – Suaya, Donati)
SG-Amsicora-Butterfly HCC 1-1 (ESCHOYEZ – VERA)

CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HF Lorenzoni28148422516
2.SG Amsicora25137422825
3.HCC Butterfly23147252324
4.Pol. Ferrini22155732721
5.HC Argentia21135623122
6.Torino Universitaria21145633825
7.Pol. Valverde19155462924
8.HP Milano7141491431
9.HF San Saba31403111037

Condividi nei social network

Iscriviti alla mailing di Hockey Italia

...e ricevi le notizie hot dal mondo dell'Hockey direttamente nella tua casella di posta elettronica!

Le ultime news

Categorie più popolari

LEAVE A REPLY