HomeHockey su ghiaccioCampionati Internazionali Hockey GhiaccioIl punto dopo le prime partite della sesta giornata di Champions Hockey...

Il punto dopo le prime partite della sesta giornata di Champions Hockey League 2026/27

Date:

Notizie correlate

Il punto dopo le prime partite della sesta giornata di Champions Hockey League 2026/27

La fase regolare della Champions Hockey League 2026/27 si avvicina alla conclusione. La sesta giornata, ultima prima della fase a eliminazione diretta, ha proposto martedì sei incontri che hanno contribuito a definire la classifica finale.

Tra i risultati più significativi spicca l’11-1 del Frölunda Gothenburg sul Bordeaux Boxers. Successo anche per lo Skellefteå AIK, che ha battuto 4-2 il Red Bull Salzburg, mentre il Dynamo Pardubice ha superato il Växjö Lakers per 2-1 all’overtime.

Foto di Red Bull Salzburg

I RISULTATI DI MARTEDÌ 13 OTTOBRE

  • KooKoo Kouvola – Adler Mannheim 5-2
  • HK Nitra – Rögle Ängelholm 5-1
  • GKS Tychy – Tappara Tampere 3-6
  • Dynamo Pardubice – Växjö Lakers 2-1 OT
  • Frölunda Gothenburg – Bordeaux Boxers 11-1
  • Skellefteå AIK – Red Bull Salzburg 4-2

Il Frölunda ha firmato la vittoria più larga della serata, imponendosi con dieci reti di scarto sul Bordeaux. Lo Skellefteå ha confermato la propria competitività battendo il Salisburgo, mentre il Pardubice ha dovuto ricorrere ai supplementari per avere la meglio sul Växjö.

Vittorie anche per KooKoo, Nitra e Tappara, rispettivamente contro Adler Mannheim, Rögle e GKS Tychy.

MERCOLEDÌ 14 OTTOBRE: LE ULTIME SEI PARTITE

La sesta giornata si conclude mercoledì con altri sei incontri. Il programma propone la sfida tra SaiPa Lappeenranta e HC Pilsen, con la formazione ceca che punta a chiudere al meglio la propria regular season.

Interessante anche Genève-Servette-Kölner Haie, mentre il Fribourg-Gottéron sarà impegnato in Danimarca contro l’Herning Blue Fox.

Il programma di mercoledì 14 ottobre

  • Ore 17:30: SaiPa Lappeenranta – HC Pilsen
  • Ore 19:00: Herning Blue Fox – Fribourg-Gottéron
  • Ore 19:00: Storhamar Hamar – Graz99ers
  • Ore 19:30: Eisbären Berlin – KAC Klagenfurt
  • Ore 19:45: HC Davos – Bílí Tygři Liberec
  • Ore 19:45: Genève-Servette – Kölner Haie

LA CLASSIFICA DELLA CHAMPIONS HOCKEY LEAGUE

La graduatoria vede l’HC Pilsen al comando con 15 punti in cinque partite. Lo Skellefteå AIK segue con lo stesso bottino, ma ha già disputato sei incontri. Alle loro spalle si trovano Dynamo Pardubice e Kölner Haie, rispettivamente a 14 punti.

Il Frölunda Gothenburg sale a quota 12, mentre Adler Mannheim e Tappara Tampere condividono il sesto posto con 11 punti. La classifica resta particolarmente importante anche nella zona centrale, dove diverse squadre sono ancora impegnate nella corsa alle posizioni migliori.

Pos.SquadraPtGGFGSDiff.
1HC Pilsen155249+15
2Skellefteå AIK1562412+12
3Dynamo Pardubice146229+13
4Kölner Haie145219+12
5Frölunda Gothenburg1262814+14
6Adler Mannheim11620200
7Tappara Tampere1161918+1
8Växjö Lakers1061611+5
9SaiPa Lappeenranta1051614+2
10KooKoo Kouvola1062019+1
11Fribourg-Gottéron951812+6
12Rögle Ängelholm961312+1
13Genève-Servette951211+1
14Eisbären Berlin951419-5
15HC Davos851915+4
16HK Nitra861519-4
17Bílí Tygři Liberec7514140
18Storhamar Hamar651113-2
19Bordeaux Boxers461635-19
20Red Bull Salzburg361324-11
21KAC Klagenfurt25814-6
22Herning Blue Fox15619-13
23GKS Tychy161024-14
24Graz99ers05821-13

Pt: punti; G: partite giocate; GF: gol fatti; GS: gol subiti; Diff.: differenza reti.

LA CORSA AGLI OTTAVI

La regular season si chiuderà mercoledì 14 ottobre. Le prime 16 squadre della classifica accederanno agli ottavi di finale, mentre l’ultima giornata servirà a definire le posizioni definitive e gli ultimi verdetti per la qualificazione.

Con diverse squadre già sicure di proseguire il proprio cammino europeo e altre ancora in lotta per un posto nella fase successiva, le ultime sei partite promettono di completare una regular season combattuta fino alla fine.

La Champions Hockey League si prepara così a lasciare spazio alla fase a eliminazione diretta, nella quale ogni errore potrà pesare ancora di più.

Condividi nei social network

Iscriviti alla mailing di Hockey Italia

...e ricevi le notizie hot dal mondo dell'Hockey direttamente nella tua casella di posta elettronica!

Le ultime news

Categorie più popolari

LEAVE A REPLY