HomeCampionato Italiano Indoor Hockey PratoA1 femminile Indoor Hockey PratoCampionati Indoor 2022/23: i risultati delle partite prima della sosta natalizia

Campionati Indoor 2022/23: i risultati delle partite prima della sosta natalizia

Date:

Notizie correlate

Campionati Indoor 2022/23: i risultati delle partite prima della sosta natalizia

Nel weekend si sono disputati i Campionati Indoor 2022/23 con le partite in programma il 17 e 18 dicembre, le ultime prima della sosta natalizia. I campionati ripartiranno il 7/8 gennaio 2023. Sono scese in campo l’Élite Maschile a Bra e l’Élite Femminile a Brescia. L’A1 maschile era di scena a Castello d’Agogna, mentre il girone A della Serie A1 femminile a Pinasca. L’A2 maschile ha giocato invece a Torino. In campo anche il girone A, B (sottogirone B) e C di Serie B: erano a Reggio Emilia, Genova e Roma.

Foto di Egidio Nicora, fieldhockeyphoto.it

SERIE A ELITE MASCHILE- BRA, 18 DICEMBRE 2022

HC Bra-HP Valchisone 5-4 (Chiesa 2, Ghiglia, Petito S., Giraudo – Ughetto A., Ughetto M., Longo, Alifredi S.)
CUS Padova-HC Bondeno 5-8 (Valentino 2, Singh, Barone, Giacin – Succi 3, Muzzioli 2, Costanzelli, Merighi, Batneuski)
HC Bra-CUS Pisa 7-3 (Koshelenko 4, Chiesa, Petito S., Petito A. – Zoppi M. 2, Zoppi S.)
HP Valchisone-SH Bonomi 3-1 (Dell’anno E., Alifredi S., Ughetto A. – Rubin)
CUS Padova-CUS Pisa 8-3 (Sacco A. 4, Valentino 3, Singh – Zoppi 2, Moggi E.)
HC Bondeno-SH Bonomi 8-6 (Constanzelli 2, Bergamini Aless., Merighi 2, Muzzioli 2, Succi – Sozzi 3 Ursone 2, Castano)

CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HC Bra124400229
2.HC Bondeno1244003119
3.HP Valchisone642021716
4.CUS Padova441122022
5.CUS Pisa140131325
6.SH Bonomi040041123

SERIE A ELITE FEMMINILE – BRESCIA – 18 DICEMBRE 2022

HP Milano-HF Lorenzoni 2-3
CUS Padova-HCC Butterfly 1-1
HP Milano-CUS Pisa 3-6
HF Lorenzoni-HCC Butterfly 2-1
CUS Padova-CUS Pisa 3-3

CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HF Lorenzoni1866002210
2.HCC Butterfly1063122010
3.CUS Pisa762131929
4.CUS Padova56123918
5.HP Milano361051518

A1 MASCHILE – CASTELLO D’AGOGNA – 18 DICEMBRE 2022

HC Pistoia-HT Bologna 0-9
UHC Adige-US Moncalvese 2-2
CSP San Giorgio-HC Riva 1-3
HC Pistoia-UHC Adige 5-1
CSP San Giorgio-HT Bologna 3-9
HC Riva-US Moncalvese 4-2

CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HT Bologna1665104313
2.HC Riva1264022918
3.CSP San Giorgio862222429
4.US Moncalvese561231728
5.UHC Adige561231528
6.HC Pistoia461141426

A2 MASCHILE – TORINO – 17 E 18 DICEMBRE 2022

17 DICEMBRE

Rassemblement-HC Savona 7-2
Butterfly-Cuscube Brescia 7-1
PU Messina-HC Potenza Picena 3-5
Cuscube Brescia-Rassemblement 2-6
HC Savona-PU Messina 6-4
HC Potenza Picena-Butterfly 3-3

18 DICEMBRE

Butterfly-HC Potenza Picena 5-3
PU Messina-Rassemblement 1-5
Butterfly-HC Savona 8-4
Rassemblement-Cuscube Brescia 4-1
PU Messina-HC Savona 1-4
HC Potenza Picena-Cuscube Brescia 4-1

CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HCC Butterfly1665103915
2.HCU Rass. Torino1565012914
3.HC Savona1063122325
4.HC Potenza Picena862221918
5.PU Messina361051332
6.Cuscube Brescia060061130

B Maschile Girone A Domenica 18 a Reggio Emilia

Villafranca-Città del Tricolore 5-3
Grantorto-Trieste 6-0
Fincantieri-Cernusco 0-9
Trieste-CUS Padova 1-9
Cernusco-Grantorto 2-4
Città del Tricolore-Fincantieri 7-0
Villafranca-CUS Padova 5-2

CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.HC Villafranca1043102510
2.ASHP Citta del Tricolore94301178
3.US Grantorto74211136
4.FH Cernusco74211189
5.CUS Padova441121512
6.HC Trieste34103722
7.AR Fincantieri04004432

B Maschile Girone B sottogirone b Domenica 18 a Genova

HC Genova-Genova 1980 4-8
CUS Genova-Pistoia B 3-0
Genova 1980-CUS Genova 14-1
HC Genova-CUS Genova 3-3

CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Genova Hockey 1980124400457
2.HC Genova742112618
3.CUS Genova441121118
4.HC Pistoia B04004544

B Maschile Girone C Domenica 18 a Roma:

Butterfly B-Lazio 0-9
Roma-Roma Capitale 13-3
Avezzano-Vallelunga 7-4
Mogliano-Butterfly B 4-5
Tevere-Mogliano 10-3
Lazio-Avezzano
Roma-Vallelunga 11-0

CLASSIFICA UFFICIALE
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
1.Lazio Hockey155500457
2.HC Roma124400516
3.HC Tevere Eur124400377
4.H. Campagnano94301239
5.H. Avezzano331021129
6.HC Vallelunga351041142
7.HCC Butterfly B33102720
8.AZ H. Team04004338
9.HC Mogliano040041128
10.Roma H. Capitale02002518

Condividi nei social network

Iscriviti alla mailing di Hockey Italia

...e ricevi le notizie hot dal mondo dell'Hockey direttamente nella tua casella di posta elettronica!

Le ultime news

Categorie più popolari

LEAVE A REPLY